Воспитатель года -2024

Самсонова.jpg

Дорогие друзья! Я очень рада видеть вас на своей страничке! Надеюсь, что общение в сети с коллегами, поможет  в решении многих вопросов в деле воспитания детей дошкольного возраста!

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УЧАСТНИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА — 2024»

1. Общие сведения

Муниципальное образование (район, город), населенный пункт

Город Кизляр

Дата рождения (день, месяц, год)

14.02.1994

Республика Дагестан, город Кизляр

2. Работа

Место работы (наименование образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования в соответствии с уставом)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ПРОГИМНАЗИЯ «ЛАСТОЧКА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КИЗЛЯР»

Общий трудовой и педагогический стаж (полных лет на момент за­полнения анкеты)

Общий стаж- 9 лет

Педагогический- 9 лет

В каких возрастных группах в настоящее время работает участник

Подготовительная- 6-7 лет

Аттестационная категория

Соответствие занимаемой должности

Почетные звания и награды (на­именования и даты получения)

-

Послужной список (места и сроки работы за последние 5 лет)

МБОУ «ПРОГИМНАЗИЯ «ЛАСТОЧКА» - Вожатый -  с 20.02.2015г.

Воспитатель- с 01.09.2017г.

Название, год окончания учреждения профессионального образования, факультет

ГПОБУ РП-ПК №2 г.Кизляр  2014г.

Специальность, квалификация по диплому

050709 Преподавание в начальных классах Учитель начальных классов

Дополнительное профессиональное образование (за последние три года)

-

Основные публикации (в том числе брошюры, книги)

-

4. Конкурсное задание первого тура «Интернет- портфолио»

Адрес персонального Интернет-ресурса

5. Общественная деятельность

Членство в профсоюзе (наименование, дата вступления)

Первичная профсоюзная организация МБОУ «ПРОГИМНАЗИЯ «ЛАСТОЧКА». Член культурно-массовой комиссии, март 2019г.

Участие в других общественных организациях (наименование, направление деятельности и дата вступления)

-

Участие в работе методического объединения

-

Участие в разработке и реализации муниципальных, региональных, федеральных, международных программ и проектов (с указанием статуса участия)

6. Семья

Семейное положение Хочу такой сайт

замужем

Дети (пол и возраст)

Сын- 9 лет

Сын- 5 лет

7. Досуг

Хобби

Изготовление наглядных пособий, рукоделие, чтение

Спортивные увлечения Сценические таланты

Активный отдых, ходьба, театрализация

МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО: Настоящий воспитатель тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания воспитанников и вместе с ними совершить восхождение!

ЭССЕ «Я — ПЕДАГОГ»

Я – педагог. Для меня это не просто профессия, это – образ жизни.

Найти и реализовать себя мне удалось только здесь – в детском саду, рядом с детьми – любознательными, открытыми, доверчивыми, готовыми дарить свою любовь и отвечать окружающим добром на добро.

Приходя в детский сад, я попадаю в удивительный мир, где каждый куда то спешит, чем то занят, и все трудятся ради одного, самого важного дела, ради будущего поколения! Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что педагог должен уметь управлять своим характером и настроением. Дети учат меня быть терпеливой, сдержанной. Для меня первым условием в работе с детьми является улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, что бы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

Так что же я могу дать детям? Чем удивить, заинтересовать,  покорить современного ребенка?  Какого педагога хотят видеть рядом с собой дети и их родители?

Воспитатель – это и педагог, и психолог, и доктор … потому что дети, приходя в детский сад, хотят, чтобы их здесь ждали, любили, понимали, хотят чувствовать себя, уверенными, защищенными.  Воспитатель – это друг по отношению к детям, их помощник и союзник, который соединяет в себе любовь к делу и к детям, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться.  Воспитатель не может быть просто источником знаний. Он должен выступать, прежде всего, как организатор и координатор воспитательного процесса и научить детей добывать знания, объективно оценивать себя и свои возможности, работать самостоятельно и отвечать за результаты своего труда.  Главная задача педагога – воспитать активную, творческую личность, которая способна вести самостоятельный поиск, добиваться значительных успехов в жизни. Ведь зная психологические и педагогические особенности ребенка в детском возрасте можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности.  Тем самым мы ненавязчиво уже нацеливаем воспитанников на будущую профессию. Именно, правильный выбор профессии по душе является одним из слагаемых успешной и счастливой жизни человека. Самое важное — заложить в ребенке деонтологические ценности — это то, что называется этическими ценностями и нравственным воспитанием.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, и мы как профессионалы должны идти в ногу со временем, но никакая технология не заменит тепла души, которое проявляется в процессе взаимопонимания.  Я стараюсь отдавать стоим детям частичку души и тепла, которая им так необходима. Детские впечатления самые глубокие,  быть может, выбирая,  куда  пойти учиться, мои воспитанники вспомнят наши с ними годы, проведенные в детском саду. Я надеюсь, что знания, данные мной, помогут обрести место в жизни, а человеческие качества, привитые мной, помогут выстоять и победить.  Если ребенок с  радостью  переступает  порог детского сада, встречает  тебя с улыбкой —  это  и есть наивысшая оценка профессионализма  для любого воспитателя. Высшая награда – любовь детей!

Я  горжусь тем, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее! И носить с гордостью звание – воспитатель!

2024-03-14_002.jpg
2024-03-14_001.jpg

2024-03-14_003.jpg2024-03-14_006.jpg

День Земли.doc (скачать)