Компенсация родительской платы

Компенсация части родительской платы

Перечень документов,

необходимых для выдачи органом соцобеспечения справки о том, что семья малоимущая

1.Заявление

2.Справка о составе семьи

3.Паспорта родителей, совершеннолетних детей (с копиями)

4.Трудовые книжки родителей, совершеннолетних детей (с копиями)

5.Справка о заработной плате родителей и совершеннолетних детей

(за последние 3 месяца)

6.На безработных родителей, совершеннолетних детей:

а)справки с сельсовета о том, что они не работают;

б)справки с центра занятости о том, что они на учете;

7.Справки с пенсионного фонда на всех членов семьи

8.Справки с налоговой инспекции на родителей и совершеннолетних детей, являются ли они предпринимателями

9.Справка о размере ежемесячного пособия на детей

На всех справках ставить дату выдачи, номер регистрации, печать и подпись

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 ноября 2016 г. № 344 г. г.МАХАЧКАЛА

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан

от 20 мая 2009 г. № 142

Правительство Республики Дагестан постановляет:Хочу такой сайт

1. Внести в постановление Правительства Республики Дагестан от 20 мая 2009 г.№ 142 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных учреждениях иных образовательных организациях Республике Дагестан, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2009, 10, ст. 471; 20, ст. 1009; 2010, 6, ст. 255; интернет-портал правовой информации Республики Дагестан (www.pravo.e-dag.ru), 2016, 5 мая) следующие изменения:

а) Преамбуле слова «от 3 ноября 2006 года 57 «Об образовании» заменить словами «от 16 июня 2014 года 48 «Об образовании в Республике Дагестан».

б) в Порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных учреждениях и иных образовательных организациях в Республике Дагестан, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, осуществления ее выплаты, утвержденную указанным постановлением: пункт 2 изложить в следующей редакции:

2. Правом на получение компенсации обладает малоимущая семья со среднедушевым доходом, размер которого на момент обращения не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Дагестан. Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законному представителю) на каждого ребенка, посещающего государственную, муниципальную или иную образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация)»

V. 2 пункт 4 дополнить подпунктом «ж» следующего содержания:

«ж) справка о том, что среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Дагестан.

Справка том, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Дагестан, выдается государственным органом социальной защиты населения по месту жительства семьи.

Справка о среднедушевом доходе предоставляется родителем (законным представителем) в образовательную организацию ежеквартально до 20 числа последнего месяца квартала.».

в) пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

«Родителю (законному представителю) отказывается в предоставлении компенсации по следующим основаниям:

-отсутствие у родителя (законного представителя) права на получение компенсации,в том числе в результате применения критерия нуждаемости;

-непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

-недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.».

2. Настоящее постановление вступает силу с 1 января 2017 года.

Председателя Правительства Республики Дагестан А. Карибов

Пункт 5 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и недолжен быть менее двадцатипроцентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на получение компенсацииимеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.